全国服务热线:
联系电话
132-0145-0169
客服二维码
1万+家企业提供了服务
扫码访问客服

工商登记 / 代理记账 / 审计报告 / 税收筹划 

商标注册/会计培训

132-0145-0169
财务系统中的会计账簿是否必须每年打印装订成册存档?
来源: | 作者:淼源会计 | 发布时间: 2020-12-03 | 51 次浏览 | 分享到:
     【财政部会计司】:符合《会计档案管理办法》(财政部 国家档案局令第79号)第八条规定的,单位内部形成的属于归档范围的电子会计资料可仅以电子形式保存,形成电子会计档案。《会计档案管理办法》(财政部 国家档案局令第79号) 
第八条 同时满足下列条件的,单位内部形成的属于归档范围的电子会计资料可仅以电子形式保存,形成电子会计档案
      (一)形成的电子会计资料来源真实有效,由计算机等电子设备形成和传输;
      (二)使用的会计核算系统能够准确、完整、有效接收和读取电子会计资料,能够输出符合国家标准归档格式的会计凭证、会计账簿、财务会计报表等会计资料,设定了经办、审核、审批等必要的审签程序;
      (三)使用的电子档案管理系统能够有效接收、管理、利用电子会计档案,符合电子档案的长期保管要求,并建立了电子会计档案与相关联的其他纸质会计档案的检索关系;
      (四)采取有效措施,防止电子会计档案被篡改;
      (五)建立电子会计档案备份制度,能够有效防范自然灾害、意外事故和人为破坏的影响;
      (六)形成的电子会计资料不属于具有永久保存价值或者其他重要保存价值的会计档案。 


  常见问题